Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2022 18:09

45 тысяч нижегородцев посетили ярмарку НХП на Нижневолжской набережной

Только за минувшие выходные организаторы насчитали 3 000 гостей.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru - 45 тысяч нижегородцев посетили ярмарку народных промыслов, работающую на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде с начала лета. Об этом информирует департамент развития предпринимательства нижегородской администрации.

Только в минувшие выходные более 3 тысяч нижегородцев поучаствовали в мастер-классах и развлекательной программе (0+), организованных на ярмарке. Организаторы рассказали, что наибольшей популярностью среди гостей пользовался урок по мокрому валянию валенка–шептуна из шерсти (0+).

«По поверью, если нашептать в валенок желание, оно обязательно сбудется. Также прошли мастер-классы по изготовлению сувениров, безопасному вождению электросамоката, вязанию морских узлов, игр для детей», - рассказал директор МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» Олег Тихонов.

Свои товары и услуги на ярмарке этим летом продемонстрировали 105 ремесленников. Участница выставки Екатерина Щукина рассказала, что приготовила на продажу аксессуары из шелка и льна, домашний текстиль, натуральное мыло с нижегородскими травами и соевые свечи. За возможность поделиться своими изделиями мастерица выразила большую благодарность мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву.

«Покупатели говорят, что городу не хватало такой площадки, где можно купить изделия народных промыслов. Это очень хорошее подспорье для нас, самозанятых», – добавил другой участник выставки Дмитрий Кузнецов.

Еще одна ремесленница Юлия Якимова подчеркнула, что организация ярмарки оказалась на высоте. Для мастеров подготовили комфортабельные домики, оборудованные электричеством и отоплением. Также женщины подчеркнула, что люди ярмаркой очень интересуются, а товары хорошо продаются.

Ранее директор департамента развития предпринимательства нижегородской мэрии Александр Симагин отмечал, что место для организации ярмарки выбрали не случайно. Торговые ряды будут интересны как посетителям туристско-информационного центра из других городов, так и самим нижегородцам, которые часто гуляют по набережной. Кроме того, интересна ярмарка и участникам проекта «Посмотри на Нижний» (6+).

«Самое главное, набережная – одно из самых посещаемых мест нашего города. А значит -  это поддержка предпринимателей, которые представляют здесь свою продукцию», - добавил Симагин.

Директор департамента также подчеркнул, что мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев уделяет особое внимание мерам поддержки бизнеса. Так, градоначальник регулярно встречается с предпринимателями для решения вопросов, связанных с их деятельностью. Кроме того, для поддержки бизнесменов создан специальный центр.

Организаторы добавили, что на площадке будут регулярно проходить мастер-классы от участников ярмарки, где они поделятся секретами изготовления своей продукции. Работает ярмарка на Нижневолжской набережной у ротонды №3 с 10.00 до 20.00. 

Время работы туристско-информационного центра: с 10.00 до 20.00 в будние дни и выходные.

Фото: https://admgor.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений