Поиск по сайту
Жизнь
10.08.2022 14:26

Активизация клещей отмечается в Нижегородской области в августе

За неделю за медпомощью обратились 433 укушенных.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Клещи вновь активизировались в Нижегородской области в начале августа. Об этом замглавы регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова на пресс-конференции 10 августа. 

По ее словам, в этом году кровопийцы атаковали нижегородцев чаще, чем в прошлом, однако с учетом статистики за несколько лет число присасываний оказалось не аномально высоким, а пик наблюдался в 2019 году. Однако в начале последнего летнего месяца клещи заметно активизировались: только за минувшую неделю за медпомощью обратились 433 укушенных жителя. При этом в предыдущие недели лета максимальное количество обращений достигало 350. 

Садыкова пояснила, что активизация клещей произошла из-за жаркой погоды. В связи с этим она посоветовала нижегородцам привиться от клещевого энцефалита и обязательно передавать кровососа на исследование в течение трех суток в случае укуса.

Напомним, четыре человека заболели боррелиозом и один - энцефалитом после укусов клещей с 1 марта в Нижегородской области. Ранее сообщалось, что 5687 нижегородцев обратились к медикам после присасывания клещей по данным на 14 июля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений