Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2021 10:47

Нижегородское МЧС рассказало о правилах безопасного купания в Крещение

Спасатели запрещают купаться в нетрезвом виде, при простуде и обострениях.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru -

Погружаться в прорубь на Крещение запрещено людям в состоянии алкогольного опьянения, с признаками простудных заболеваний, а также при обострениях хронических недугов. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области. 

В преддверии православного февральского праздника ведомство опубликовало памятку с правилами безопасного купания в иорданях. В частности, окунаться в воду рекомендуется только в специально оборудованных местах у берега под контролем спасателей. При этом принять пищу стоит за час до ритуала – чтобы не подвергать организм стрессу на голодный желудок или при переедании. 

Что касается одежды, лучше выбирать вещи, которые легко и быстро можно снять, а затем надеть – без пуговиц и шнурков. То же самое касается и обуви. Купальники и плавки нижегородцам советуют надеть заранее, еще дома, а собой взять чистое сменное белье и нескользящую обувь для ходьбы у проруби. Также можно прихватить из дома коврик или полотенце, чтобы не обуваться, стоя на снегу после купания. 

Перед окунанием нужно разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Погружаться в воду предпочтительнее по шею, а не с головой, дабы не вызвать сужения сосудов мозга. Прыгать в прорубь вперед головой категорически запрещено – это может вызвать холодовой шок. 

Находиться в ледяной воде можно не больше минуты, однако безопасным считается время в 15 секунд, за которые и рекомендуется трижды окунуться в прорубь. После выхода на берег необходимо растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий напиток – например, чай из термоса. 

«При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в том, что не все умеют спускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1-1.5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед», – заключили в региональном ГУ МЧС.

Ранее главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая рассказала нижегородцам о том, как надо подходить к процедуре крещенских купаний.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений