Поиск по сайту
Жизнь
04.10.2020 15:53

Глеб Никитин заявил, что будет добиваться расследования обстоятельств, приведших к гибели Ирины Славиной

Он отметил, что скорбит вместе со всеми в связи с ее уходом.
Нижний Новгород. 04 октября. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал гибель главного редактора «Коза.Пресс» Ирины Славиной.

«Я предприму все усилия для того, чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне», - написал глава региона у себя в Instagram.

Никитин отметил, что ему сложно поверить в случившееся. Напомним, Ирина Славина сожгла себя у здания ГУ МВД в Нижнем Новгороде 2 октября.В предсмертной записке, которую она  опубликовала на своей странице в Facebook, она написала: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». 

За день до гибели у Славиной прошли обыски. О случившемся она сама написала в социальных сетях. «Сегодня в 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России"(деятельность организации признана нежелательной на территории РФ), возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет», – написала журналист.

Никитин напомнил, что именно Ирина Славина предложила ему поехать вместе с ней в отделение паллиативной помощи в 30-ой больнице. В результате в  отделении был сделан ремонт и закуплено новое оборудование. Так же она ратовала за судьбу  березовой рощи в Верхних Печерах, где хотели построить торговый центр. Именно ее позиция по этому вопросу помогла сохранить зеленую зону.  

«Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова сейчас будут восприняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны. Говорят: любовь сильнее смерти. Хочу, чтобы так было и в этот раз», - подытожил глава области.

Ранее заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что направила депутатский запрос генпрокурору Игорю Краснову и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться, насколько адекватны и обоснованны были действия сотрудников и обстоятельства обыска у журналистки Ирины Славиной (Мухартаевой), который провели накануне ее самоубийства.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений