Четыре талантливые школьницы из Нижнего Новгорода представят регион в четвертьфинале Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» (6+). Об этом сообщили в региональном Минобре.
В команду вошли Анастасия Ивагина (гимназия №13), Маргарита Темина (школа №174), Алина Кочнева (школа №800) и Александра Кутырева (гимназия №67).
Региональный отбор проходил с 24 марта по 24 мая и собрал 143 участника. Школьники писали эссе о детской литературе, проходили собеседование в ННГУ и участвовали в телеигре на ГТРК «Нижний Новгород». Перед поездкой команда прошла подготовку с педагогами.
Министр образования Михаил Пучков отметил высокий уровень подготовки участниц.
«Они прошли сложнейший путь отбора, который сам по себе достоин победителей. На площадках конкурса нижегородцы всегда выступают как единая команда земляков, поддерживая друг друга», - подчеркнул глава Минобра.
Ранее сообщалось, что школьников и студентов Нижегородской области приглашают на НТО. Победители и призёры старшего трека смогут получить льготы при поступлении в вузы.