Поиск по сайту
Общество
30.06.2026 22:00

Нижегородским школьникам рассказали, каким будет устный экзамен по истории

Обязательное собеседование для девятиклассников планируют ввести с 2028 года, сложных вопросов не обещают.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru - Девятиклассникам Нижегородской области, как и всей России, предстоит сдавать обязательный устный экзамен по истории. По предварительным планам, новая форма аттестации появится в феврале—марте 2028 года.

Референт управления президента России по государственной политике в гуманитарной сфере Владислав Кононов сообщил, что экзамен будет посвящен основным историческим событиям и не будет содержать сложных заданий.

По его словам, школьники должны знать ключевые даты и факты отечественной истории. Среди них — начало и окончание Великой Отечественной войны, первый полет человека в космос, а также прежние названия российского государства.

Кононов отметил, что ознакомился с материалами, подготовленными Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), и подчеркнул, что большинство девятиклассников смогут справиться с такими вопросами.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что обязательное устное собеседование по истории планируется провести для всех учащихся девятых классов в феврале—марте 2028 года.

По мнению Владислава Кононова, новая форма аттестации должна стать не дополнительным барьером для школьников, а способом повысить интерес к изучению истории.

Источник: РИА Новости

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике

Новости партнёров