Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2024 06:30

Нижегородские химики нашли замену запрещенным татуировочным пигментам

Они синтезировали нетоксичный биосовместимый пигмент.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru - Ученые химического факультета Нижегородского государственного университета имени Лобачевского разработали безопасную альтернативу татуировочным пигментам холодных оттенков, запрещенным Европейской комиссией Tattoo-REACH из-за опасных составляющих. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Лобачевского.

Согласно информации, в 2022 году были запрещены синий и зеленый пигменты чернил для татуировок. Такие пигменты, в частности, содержат соединения никеля, способные вызывать аллергические реакции, а также содействовать распространению инфекции при попадании в организм.

Нижегородские ученые смогли разработать безопасную альтернативу на основе биоминерала апатита, модифицированного ионами марганца для получения небесно-голубого оттенка. Как отметил доцент кафедры аналитической и медицинской химии химфакультета ННГУ им. Лобачевского Евгений Буланов, для поиска безопасных пигментов был выбран биоминерал апатит, из которого состоят кости и зубы человека.

По словам Евгения Буланова, из-за того, что такой пигмент по ряду свойств близок человеческой кости, его можно вносить в костный цемент для крепления протезов, что позволит визуально контролировать равномерность его нанесения.

Как отмечается в сообщении, исследование проводилось по проекту Лаборатории химии природных соединений и их синтетических аналогов Нижегородского научно-образовательного центра.

Фото: пресс-служба ННГУ им. Лобачевского.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений