Поиск по сайту
Общество
16.02.2023 07:00

Экс-мэр Нижнего Новгорода Лебедев призвал помянуть Немцова 27 февраля

Депутат запустил опрос об увековечении памяти бывшего губернатора.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru -

Бывший мэр Нижнего Новгорода, депутат Заксобрания Нижегородской области Юрий Лебедев призвал нижегородцев помянуть Бориса Немцова в день его убийства. Новый пост появился в телеграм-канале политика. 

Лебедев вспомнил, как в 1992 году бывший нижегородский губернатор спросил его, друзья ли они. 

«Я ответил, что губернатор Немцов Б.Е. мне другом никогда не будет, а вот Борис Немцов- мой друг. Борис улыбнулся и протянул мне руку для рукопожатия», - вспоминает парламентарий. 

Депутат назвал день смерти политика, 27 февраля, печальным днем для многих нижегородцев и признался, что ему обидно. 

«В 5 странах мира есть улицы, площади, скверы имени Бориса Немцова, а в Нижнем Новгороде есть только мемориальная доска на доме, где он жил», - пояснил Лебедев, призвав помянуть первого главу региона в конце февраля. 

Также он запустил опрос, попросив подписчиков ответить на вопрос, стоит ли продолжать увековечивать память Немцова в столице Приволжья. Участникам предлагается выбрать из трех вариантов: «да», «нет» и «подождать немного». На момент публикации в голосовании приняло участие чуть больше 20 человек, 52% из них выбрали ответ «да».

Напомним, в прошлом году Лебедев пообещал увековечить память Бориса Немцова в Нижнем Новгороде. А в июле на фасаде одного из отелей появился мурал с изображением политика.

Фото: Юрий Лебедев в Telegram  

Еще в рубрике

Новости партнёров