Число бращений за ритуальными услугами в Нижегородском крематории выросло вдвое этой зимой. Об этом сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на директора организации Владимир Ворошуха.
Нижегородцы стали чаще обращаться как за услугами кремации, так и за традиционными ритуальными услугами. Ворошуха пояснил, что это связано с январскими аномальными морозами и обильными снегопадами. В этом году отмечается сильная «проморзка» земли, из-за чего число обращений выросло двукратно.
«Копать землю сейчас, мягко говоря, затруднительно. Плюс снегопады: нужно расчистить подходы к могиле», — рассказал директор крематория.
Сейчас нижегородцы предпочитают проводить церемонию прощания с близкими в траурных залах, где каждый может высказаться. С начала месяца было проведено уже более 50 таких мероприятий. Также известно, что за январь 2023 года было проведено 119 кремаций, а всего за минувший год — 1600.
Напомним также, что с января по сентябрь 2022 года нижегородцы заключили девять прижизненных договоров о кремации.