Рэпер Александр Павленко из Луганской Народной Республики написал гимн нижегородского танкового батальона имени Минина, сформированного в регионе для участия в СВО на Украине. Об этом сообщает иинистерство культуры, спорта и молодежи ЛНР.
Согласно информации, в создании произведения были задействованы участники проекта «Zа Родину!» из ЛНР, который объединил молодежное женское движение «Сестры Победы», ансамбль МВД ЛНР «Офицеры», поп-группу «Собор», а также исполнителей Александра Павленко и Игоря Колосова. К процессу также подключились Луганская государственная академия культуры и искусств им. Матусовского, Луганский академический русский драматический театр им. Луспекаева и др.
Как отмечается в сообщении, идея создания гимна возникла в ходе гастролей коллективов в Нижегородскую область. В частности, они выступали перед жителями Городецкого, Кстовского и Борского округов.
По словам Александра Павленко, во время гастролей он узнал, что Нижегородская область формирует добровольческий танковый батальон, который будет участвовать в СВО, и у него возникло желание поддержать бойцов. «Я решил создать для них песню, которая будет поднимать боевой дух, уверенно вести их вперед, к победе!» - заключил автор.
Ранее сообщалось, что сформированный нижегородский добровольческий танковый батальон имени Минина отправляется на Украину для участия в СВО.