Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Зараженные карантинными сорняками семена огурца и базилика обнаружены в Нижегородской области. Об этом рассказали в пресс-службе «Нижегородского референтного центра Россельхознадзора».
Семена амброзии полыннолистной были обнаружены в партии семян огурцов сорта Феникс российского производства. Кроме того, амброзия трехраздельная оказалась в партии семян базилика сорта Арарат производства США.
Отмечается, что амброзия – злостный, трудноискоренимый сорняк. В случае большого распространения это растение может ухудшать зеленый корм и сено из-за содержания в его листьях горьких эфирных масел.
Кроме того, амброзия полыннолистная опасна для здоровья человека. Её пыльца может вызвать у людей амброзийный поллиноз, при котором развивается насморк, слезотечение, одышка, ощущается головная боль.
Эксперты референтного центра направили отчет об обнаружении опасных семян в территориальное управление Россельхознадзора. Зараженные семена не должны поступить в продажу в регионе.
Напомним, ранее карантинный сорняк также обнаружили в китайских семенах циннии.
Еще в рубрике