Поиск по сайту
Общество
15.02.2022 17:54

Нижегородский водоканал снизил плату за негативное воздействие для юрлиц

В прошлом году в компанию поступило более 450 обращений от предпринимателей.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru -

Свыше 450 обращений по вопросам начисления платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и превышение нормативов состава сточных вод поступило в Нижегородский водоканал от представителей бизнеса в 2021 году. В результате было подано 260 деклараций, составленных с учетом фактических отборов проб стоков, что позволило существенно снизить плату для этих юрлиц.  

В том числе 143 декларации подали организации с суточным объемом водоотведения, превышающим 30 м3. В соответствии с установленными требованиями предоставление такого документа является их обязанностью. В декларации указываются предполагаемые параметры содержания загрязняющих веществ, а водоканал в дальнейшем проверяет достоверность данных в рамках контроля – плановых и внеплановых проверок. 

Только за прошлый год у 156 предприятий обнаружили серьезное превышение ПДК сразу по нескольким веществам, включая нефтепродукты и тяжелые металлы. При этом при сброс загрязненных стоков в канализацию размер платы для предпринимателей резко возрастает. 

Как пояснил директор по работе с абонентами АО «Нижегородский водоканал» Николай Смирнов, основной направленностью действующего постановления является экологичность. Дело в том, что сброс загрязняющих веществ в канализацию, рассчитанную исключительно на очистку хозяйственно-бытовых сточных вод, приводят к сокращению срока работы оборудования. Кроме того, промотходы не удаляются на очистных сооружениях полностью и попадают в водоемы. 

«Поэтому на федеральном уровне был принят единый для всей страны порядок расчета нормативов и исчисления платы», - пояснил специалист. 

Согласно документу, полученные в качестве платежей за негативное воздействие средства направляются на нейтрализацию негативных факторов. 

Предоставить декларацию могут и предприятия с объемом водоотведения до 30 м3 в сутки. Значение в данном случае имеет наличие собственного выпуска в канализацию – это помогает отбирать пробы до того, как стоки организации смешаются с «чужими». Если юрлицо представляет декларацию, плату ему начисляют не по фигурирующим в постановлении формулам, а по результатам лабораторных исследований. 

В результате абоненты могут сами выбирать более удобный и выгодный для них способ оплаты, в том числе по фактическому содержанию загрязняющих веществ. Декларации в водоканал подало более ста представителей МСП. 

«Правильность применения водоканалом постановления подтвердил Верховный суд, который отклонил кассационную жалобу нижегородского бизнес-омбудсмена на решения арбитражных судов по делу о плате за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и плате за превышение нормативов загрязняющих веществ», - заключили в компании.

Еще в рубрике

Новости партнёров