Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2021 12:37

Вернувшиеся из-за границы нижегородцы оштрафованы на 1,3 млн рублей за отсутствие COVID-тестов

После поездок в ЮАР туристов ожидает 14-дневный карантин.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru -
Не внесшие результаты тестов на COVID-19 в ЕПГУ жители Нижегородской области, вернувшиеся из-за границы, оштрафованы на 1,365 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

За подобные нарушения было составлено 476 протоколов, сейчас они направлены в суды. К 1 декабря суд обязал выплатить штрафы 171 нижегородца.

Как напомнили в Роспотребнадзоре, не указав результаты теста на COVID-19 на сайте Госуслуг по возвращению в Россию, путешественники рискуют получить штраф до 40 тысяч рублей. А если впоследствии человек заразит коронавирусом окружающих, штраф возрастает до 300 тысяч рублей. Сдать тест необходимо в течение трех дней по возвращению из-за границы.

Специалисты отмечают, что с 1 августа 2020 по 1 декабря 2021 года в Россию с симптомами и положительным тестом на COVID-19 вернулось 1197 человек.

Как сообщалось ранее, у коронавируса появился новый штамм «омикрон». В связи с этим на границах организовано бесплатное тестирование россиян, прибывающих из стран повышенного риска: ЮАР, сопредельных африканских государств, КНР, Великобритании, Израиля, Гонконга и ряда других государств, объявивших об обнаружении нового штамма.

Кроме того, граждан России, побывавших в ЮАР, ожидает 14-дневный карантин по возвращении.

Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений