Поиск по сайту
Общество
10.11.2021 16:59

Более 150 млн рублей выделят на содержание нижегородских ливневок в 2022 году

Износ системы составляет 90%.
Нижний Новгород. 10 ноября. NewsRoom24.ru -

Более 150 млн рублей будет выделено в 2022 году на ремонт и содержание нижегородских ливневок. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на мэра Юрия Шалабаева.

Глава города отметил, что долгое время средства на уход за системой ливневой канализации в столице Приволжья не выделялись. Это привело к тому, что износ оборудования составил 90%. В последние два года систему  постепенно приводят в порядок. Была разработана «Схема развития дождевой канализации города Нижнего Новгорода», которая предполагает строительство 435 километров новых сетей, 28 комплексов очистных сооружений, 36 локальных очистных сооружений, 29 насосных станций, а также проведение капремонта 14 существующих насосных станций.

На это выделяется большой объем средств. Финансирование предусматривается не только в рамках ремонта самих ливневок, но и при комплексном ремонте дорог, в том числе по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Но необходимые финансовые вливания превышают возможности муниципального бюджета. Поэтому администрация ведет работу по вхождению в федеральную программу и заключению концессии с частными инвесторами.

В 2021 году работы по ремонту ливневок велись в шести районах Нижнего Новгорода. В Нижегородском были отремонтированы колодцы на семи улицах, а также коллекторы на площади Сенной, улице Алексеевской и в районе Похвалинского съезда. В Автозаводском районе были приведены в порядок колодцы и коллекторы на шести улицах, а также на Южном шоссе и проспектах Бусыгина и Кирова.

Также работы велись в Приокском, Сормовском, Ленинском и Советском районах. Кроме того, в Приокском и Нижегородском районе на колодцах в текущем году установили 42 люка.

Ранее сообщалось, что Юрий Шалабаев проезжает по улице Алексеевской после каждого дождя, чтобы проверить, как уходит вода.

Еще в рубрике

Новости партнёров