Соглашение о сотрудничестве в сфере автомобильного туризма в рамках проекта создания федеральной автотрассы М-12 подписано Нижегородской областью, Москвой, Владимирской областью, республиками Татарстан и Чувашия на XXVII международном форуме-выставке «Отдых Leisure 2021» в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.
Комментируя данное событие, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что строительство трассы М-12, являющейся частью международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай», будет способствовать развитию туристического потенциала региона. Глава региона напомнил, что автодорога пройдет недалеко от популярных у туристов мест, в числе которых: Большое Болдино, территории паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров», Выкса и др. «Подписанное соглашение позволит не только обмениваться опытом, но и реализовать совместные туристические проекты. Результатом этой работы должно стать также создание новых рабочих мест», - заключил Глеб Никитин.
В свою очередь, директор областного департамента развития туризма и народных художественных промыслов Сергей Яковлев отметил, что в настоящее время москвичи могут добраться на автомобилях до Нижегородской области в среднем за пять часов, а после строительства автотрассы это время существенно сократится. «Автотуризм – одно из важнейших направлений внутреннего туризма. С регионами, участниками соглашения, нам предстоит проработать предложения, позволяющие заинтересовать туристов по всему пути следования», – заявил он.
Отметим, что форум-выставка «Отдых Leisure 2021» проходит в Москве с 7-9 сентября 2021 года при поддержке Федерального агентства по туризму. Мероприятие собрало 450 участников из 41 субъекта Росссийской Федерации и 21 страны. Стенд Нижегородской области на форуме посвящен юбилею Нижнего Новгорода и Новогодней столице России.
Ранее сообщалось, что следы стоянок древних людей обнаружены при строительстве автотрассы М-12 в Нижегородской области.