Около 7500 клещей сняли с жителей Нижегородской области с начала сезона активности насекомых. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Среди исследованных клещей 110 оказались заражены боррелиозом, у 27 выявили энцефалит, еще 17 были инфицированы гранулоцитарным анаплазмозом и 4 – моноцирным эрлихиозом.
По состоянию на 1 июля с укусами клещей в медицинские организации области обратилось 7216 человек, среди них 1653 ребенка. Четыре человека заразились от паразитов иксодовым клещевым боррелиозом.
Активность клещей зафиксирована во всех районах области и Нижнего Новгорода. Чаще всего встречи с клещами происходили в Городецком (707 случаев), Борском (403), Семеновском (285), Ветлужском (281), Кстовском (251) районах области и в городе Дзержинске (487). В Нижнем Новгороде больше всего от клещей пострадали жители Автозаводского (632 случая), Приокского (326), Ленинского (285), Канавинского (279) и Московского (256) районов.
В основном клещи атаковали нижегородцев в лесном массиве, в деревнях и селах, на придомовых территориях и на садово-огородных участках. Были случаи, когда клещей приносили с кладбищ, пляжей и из парков.
Для борьбы с распространением клещевых инфекций в регионе провели акарицидные обработки 2760,24 га территорий. Кроме того, от распространяемых насекомыми заболеваний привили 3804 человек.
Напомним, 18 водоемов региона планируют проверить на зараженность другим паразитом – червями церкариями.