Поиск по сайту
Жизнь
01.07.2021 17:38

18 водоемов Нижегородской области проверят на зараженность церкариями

Черви уже покусали отдыхающих на озере Земснаряд.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru -
Водоемы Нижегородской области проверят на зараженность церкариями после происшествия на озере Земснаряд. Об этом Newsroom24 сообщили в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Напомним, в июне нижегородцы начали выкладывать в социальные сети жуткие фотографии опухших укусов на своей коже. Красные волдыри появились после купания на озере Земснаряд в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Как оказалось, укусы были работой червей церкарий. Именно они стали причиной дерматита с зудом и высыпаниями.

В Россельхознадзоре заявили, что в целях предотвращения распространения церкариоза в Нижегородской области проверят 18 водоемов. 

В Нижнем Новгороде пробы возьмут на озерах ПКиО I и II очереди, озере парка имени 777-летия, Сортировочном, Мещерском, Больничном, Лунском, Светлоярском и Пестичном озерах, Верхнем озере, первом озере Щелковского хутора. 

Проверку пройдут и озера области. Так, в Богородском районе церкарий будут искать в озере у крутой горы, а в Ардатовском – в озере Большое. Также проверят Юрасовское озеро на Бору, Верхнее озеро в Семенове, Святое озеро в Дзержинске и пруды Беленький песочек и Верхний в Выксе.

До получения результатов проверки Нижегородцам советуют воздержаться от купания в водоемах со стоячей водой и густой растительностью.

Ранее мы сообщали, что само озеро Земснаряд, в котором церкарий обнаружили впервые, также проверят на паразитов.

Фото: социальные сети.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений