Первоочередные задачи по развитию Нижнего Новгорода обсудили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и назначенный исполняющим обязанности главы городам Юрий Шалабаев в ходе состоявшейся 6 мая в Нижегородском кремле рабочей встречи. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В начале встречи губернатор отметил, что новому руководителю предстоит развить все имеющиеся положительные результаты и придать новое качество работе городской администрации, обеспечив при этом преемственность.
Глеб Никитин подчеркнул, что в настоящих условиях главной задачей является поддержка граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. По его словам, региональные меры поддержки предусматривают целый ряд направлений, но на места они доходят через муниципалитеты. «Важно, чтобы предприятия города получали помощь быстро и без бюрократии. Это должно быть обеспечено в первую очередь», - заявил глава региона.
Губернатор также отметил, что еще одним важным направлением работы является стратегия развития, и все задачи, поставленные к 800-летию Нижнего Новгорода, должны быть решены. Это касается ЖКХ и состояния жилого фонда, расселения аварийного жилья. «К юбилею город должен выглядеть достойно», - заявил Глеб Никитин. Он также подчеркнул, что руководителю города необходимо больше общаться с жителями, получать от них информацию о том, где и какие проблемы не решаются.
В свою очередь Юрий Шалабаев поблагодарил губернатора и пообещал приложить все усилия для выполнения поставленных задач.
Напомним, что городская Дума Нижнего Новгорода на внеочередном заседании 6 мая приняла досрочную отставку мэра Владимира Панова в связи с его переходом на другую работу. Исполняющим обязанности главы города был назначен Юрий Шалабаев.
Фото Александра Воложанина.