Поиск по сайту
Подробно
06.05.2020 11:24

Нижегородская дума согласовала досрочную отставку Панова

Теперь уже бывший мэр перейдет на работу в федеральные структуры.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru - Дума Нижнего Новгорода на внеочередном своём заседании приняла досрочную отставку мэра Владимира Панова в связи с его переходом на работу в федеральные структуры. Как сообщает корреспондент Newsroom24, который наблюдал за онлайн-трансляцией депутатской встречи, за согласование этого кадрового решения проголосовали 39 депутатов, против ухода градоначальника высказался только один народный избранник, ещё один воздержался.

Депутаты поблагодарили Владимира Панова за конструктивный диалог и результативную работу на посту градоначальника.

«Считаю, что достаточно позитивным моментом было то, что налажена была связь с правительством Нижегородской области, с губернатором, - отметил зампред Думы Николай Сатаев, который, по его словам, за свою карьеру успел поработать с восьмью градоначальниками. - Хотя на моей памяти были такие моменты, когда у некоторых руководителей города были не совсем тесные отношения с руководством области и от этого страдали прежде всего горожане. И как результат я вижу, что и финансирование города Нижнего Новгорода стало по-другому. Мы видим, какие программы разработаны по строительству детских садов, ремонту школ — такого не было никогда».

Владимир Панов обратился к депутатам и губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, который также принял участие в заседании Думы и поблагодарил его за доверие и возможность работать в команде, а депутатов за совместную работу.

«Помню, как в первые выходные после моего избрания, в городе начался сильный снегопад, и за пару часов выпало две трети месячной нормы осадков. Тогда мы провели первый ночной штаб, это стало началом работы «Антиснега», - отметил Владимир Панов.

Однако самым главным вызовом, по его словам, стала подготовка и проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Глава города отметил, что это был трудный и крайне интересный период: город менялся на глазах. Владимир Панов напомнил, что к этому событию при поддержке губернатора и федерального правительства удалось открыть станцию метро «Стрелка» и благоустроить Нижневолжскую набережную.

Также глава города отметил работу по реформированию общественного транспорта, в рамках которого удалось приобрести 300 новых автобусов большого класса вместимости, отремонтировать метровагоны, начать монтаж «Умных остановок».

Отметил Панов и усилия по стабилизации бюджета Нижнего Новгорода. По его словам, доходная часть выросла на 7 млрд, собственные доходы города увеличились на 20 процентов, сокращен дефицит бюджета, а бюджет 2020 года впервые за 10 лет принят с профицитом.

Финансы – основа всего, и в этом плане бюджет Нижнего Новгорода несколько оживился, отметил в ходе внеурочного заседания председатель бюджетной комиссии Марс Фельдман. Целевые денежные вливания помогли, в числе прочего, построить 16 социальных объектов и решить массу задач в городском благоустройстве.

«Глеб Сергеевич поддержал нас в том, что работы должны вестись во всех районах города, а не только в центре. За два года были благоустроены 24 общественных пространства, - подчеркнул Владимир Панов. - Еще в прошлом году мы приступили к разработке концепции новых общественных пространств и провели их обсуждения с жителями, что даст возможность в этом году благоустроить 30 пространств. Серьезно взялись и за дворы, преобразили 343, многие были полностью разбиты».

«Это лишь небольшая часть работы, которую мы с вами вели в течение 840 дней, создавая базу для будущего развития Нижнего Новгорода, - резюмировал Владимир Панов, обращаясь к депутатам. - Для меня было большой честью служить родному городу и нижегородцам. Еще раз благодарю Глеба Сергеевича и депутатов за командную работу и поддержку. Для меня была большая честь служить родному городу и нижегородцам».

Напомним, теперь уже бывший глава Нижнего Новгорода Владимир Панов займёт должность спецпредставителя по Арктике. Об этом Newsroom24 сообщил источник в окружении градоначальника, уточняя, что пока еще действующий мэр стал первым нижегородским мэром, который после муниципальной службы уходит на высокий государственный пост.

«В зоне его ответственности несколько взаимосвязанных направлений: интересы бизнеса, в лице ГК Росатом, государственные задачи, поставленные правительством РФ и развитие самого региона», - сообщил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что  Юрий Шалабаев назначен  первым заместителем главы городской администрации. 

Известно, что Шалабаев приступил к работе в новой должности 6 мая. Ранее он являлся рядовым заместителем главы города. До него пост первого зама занимала  ушедшая  30 апреля в отставку  Наталия Казачкова.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений