Поиск по сайту
Жизнь
25.03.2020 02:55

Парку «Швейцария» вернут отторгнутую территорию под застройку

Соответствующее предложение в Гордуму внесёт  администрация Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru - Администрация Нижнего Новгорода намерена предложить Думе Нижнего Новгорода вернуть в Перечень озелененных территорий общего пользования участок в 35 546 квадратных метров, который в конце января 2020 года депутаты изъяли из парка «Швейцария». Такими планами накануне поделился заместитель главы города по строительству и архитектуре Юрий Шалабаев, однако при этом не уточнил, когда соответствующий документ будет внесен в муниципальный парламент.

Он также уточнил, что по итогам встреч с общественными организациями и рядовыми нижегородцами из технического задания проекта исключены объекты капитального строительства на верхнем плато парка. По его словам, речь идёт о подвесном мосте, лифте-башни и смотровой башни.

Помимо этого решено отказаться от размещения на территории парка музейного комплекса. «Реализация проектных решений не потребует вмешательства в сложившуюся систему озеленённых территорий «Швейцарии», - заверил Юрий Шалобаев.

Градозащитники, оспаривавшие изъятие парковых земель, приветствовали это решение и выразили надежду, что возврат отторгнутой ранее территории произойдет в ближайшее время. Вместе с тем они поделились обеспокоенностью по поводу других стационарных объектов, размещение которых, с их точки зрения, повлечет негативное вмешательство в экосистему «Швейцарии».

«Похоже, что все остальные переименованные объекты, не соответствующие рекреационной функции озелененной территории, остаются и будут реализованы, - предположила градозащитница Мария Попова. – В том числе, и центр для инвалидов «Инвадром», который раньше назывался социальным центром и был капитальным объектом. Остается также открытым вопрос по размещению точек общепита в глубине парка на бровке откоса, которые потребуют проведения коммуникаций и ежедневного обслуживания».

Напомним, ранее общественники представили свой взгляд на развитие парка «Швейцария», где предложили сместить все активности, в том числе и по постройкам, ближе к проспекту Гагарина, где все коммуникации уже есть. А вот центральную часть зеленой зоны они предложили оставить без объектов.

Кстати, Дума Нижнего Новгорода еще 11 марта заявила о том, что готова рассмотреть вопрос о возвращении части парка «Швейцария» в перечень озелененных территорий.
  
В муниципальном парламенте пояснили, что представленная ранее концепция благоустройства «Швейцарии» предусматривала строительство инфраструктурных объектов – под них и были выделены земельные участки площадью, необходимой для получения положительного заключения госэкспертизы.

Однако на данный момент документация по планировке парка претерпела существенные изменения.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений