Все бассейны, фитнес-центры и аквапарки закрываются в Нижегородской области с 24 марта. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности внес губернатор Глеб Никитин.
Кроме того, это касается других объектов физической культуры, организаций, которые проводят мероприятия для детей, а также кальянных. Указ будет действовать до особого распоряжения.
В свою очередь организации общепита должны организовать работу так, чтобы одновременно в зале было занято не больше 30% посадочных мест. Речь идет как о столовых, так и о кафе, барах и ресторанах. Владельцам предлагают направить все усилия на доставку заказов на дом.
То же самое придется сделать и торговым сетям – они также обязаны расширить возможности доставки товаров.
При этом телекоммуникационным компаниям настоятельно рекомендовано не прекращать предоставлять услуги связи и доступ в интернет нижегородцам старше 65 лет, даже если они не заплатили по счетам.
По словам главы региона, такие меры направлены на обеспечение безопасности жителей региона.
«Опыт других стран показывает, что небрежность на ранних этапах распространения болезни может привести к печальным последствиям. Сейчас требуется координация всех уровней власти и понимание бизнес-сообщества для максимально эффективной профилактики распространения коронавируса», - подчеркнул Никитин.
Он добавил, что государственные и муниципальные спортивные учреждения не работают уже неделю, однако их примеру последовали далеко не все «частники».
«Понятно, что это приведет к определенным убыткам. Меры для поддержки бизнеса принимаются на федеральном уровне, обязательно будут решения на уровне региона. Надеюсь на понимание всех участников рынка», - отметил губернатор.
Помимо прочего, ГУ МВД России по Нижегородской области предложено оперативно выявлять и привлекать к ответственности всех, кто распространяет недостоверную информацию о коронавирусе, включая СМИ.
Наконец, территориальному управлению Роскомнадзора рекомендовано в кратчайшие сроки ограничивать доступ к ресурсам с ложной информацией.