Поиск по сайту
Общество
21.02.2020 17:28

Известный художник разработает эскизный проект двух станций нижегородского метро

Речь идет о станциях «Сенная» и «Оперный театр».
Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru -

Художник Борис Орлов и архитектор Борис Бернаскони займутся разработкой эскиз-проекта двух новых станций нижегородского метро. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Орлов и Бернаскони приезжали в столицу Приволжья на два дня – прежде всего, чтобы осмотреть имеющиеся станции местного метрополитена и вдохновиться видами города.

По словам замгубернатора Нижегородской области Сергея Морозова, по итогам экскурсии по городу архитектор и художник приняли предложение регионального правительства о подготовке эскиз-проекта станций «Оперный театр» и «Сенная». Напомним, их строительство предусмотрено в рамках второго этапа модернизации транспортной системы нижегородской агломерации. При этом предполагается, что «Сенная» позволит создать крупный транспортно-пересадочный узел: пассажиры смогут пересаживаться на метро с автобусов и канатной дороги.

Как отметил Морозов, эскиз, который пообещали выполнить Борис Орлов и Борис Бернаскони, будет элементом продвижения проекта по продлению метро.

«Надеемся уже через несколько месяцев увидеть первые наработки, к которым их вдохновил визит в наш город», – сказал вице-губернатор.

Сами художники признались, что оформление действующих станций нижегородского метрополитена произвело на них хорошее впечатление, однако своих планов относительно будущего проекта они так и не раскрыли. Борис Орлов лишь отметил, что в предстоящей работе необходимо соблюдать аккуратность, внимательность и деликатность.

«В оформлении станций должна быть в первую очередь энергетика: чтобы человек, войдя внутрь, сказал «Ах!» и надолго запомнил своё впечатление», - подчеркнул он.

Напомним, утвержденный в 2010 году генплан Нижнего Новгорода предусматривает продление Сормовско-Мещерской линии до станции «Волга» в Канавине и вдоль Сормовского шоссе в Сормовском районе, продление Автозаводско-Нагорной линии до станций «Оперный театр» и «Сенная», и до станции «Юго-западная» в заречной части города.

Ранее сообщалось, что ради загрузки метро в Нижнем Новгороде могут сократить количество автобусов.

Еще в рубрике

Новости партнёров