Поиск по сайту
Общество
07.11.2019 13:34

Проведение митингов, шествий и пикетов хотят вернуть на Большую Покровскую

Соответствующий законопроект внесен в Заксобрание Нижегородской области.
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru -

Проект изменений в закон о публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области, внесла 7 ноября в Законодательное собрание региона фракция КПРФ в региональном парламенте. Об этом сообщается на сайте НРО КПРФ.

Согласно информации, проектом закона предлагается вернуть возможность проведения на улице Большой Покровской в Нижегородском районе Нижнего Новгорода публичных мероприятий – митингов, шествий и пикетов.

Кроме того, проектом предлагается исключить из перечня мест, в которых запрещается проведение публичных мероприятий, здания, занимаемые образовательными и медицинскими организациями, организациями связи, подразделениями пожарной охраны, а также культовые здания и сооружения и другие, указанные в законе.

Как отмечается в сообщении, проект закона основан на постановлении Конституционного суда РФ от 1 ноября текущего года, которым признано несоответствующим Конституции установление законом субъекта РФ общего запрета проведения публичных мероприятий в конкретном месте на все без исключения указанные публичные мероприятия.

«В настоящее время весьма проблематично получить согласование на проведение публичных акций, шествий, особенно в центре города. Маршрут обязательно пройдет мимо объектов, рядом с которыми запрещено проведение публичных мероприятий. При этом главная пешеходная улица города, Большая Покровская, особо отмечена в региональном законе. Мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала», - отметил первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров.

Законопроект Заксобрание рассмотрит на очередном заседании в ноябре 2019 года, говорится в сообщении.

Еще в рубрике

Новости партнёров