Поиск по сайту
Общество
17.04.2019 18:29

Внесение изменений в порядок имущественной поддержки НКО поддержали в гордуме

Муниципальный правовой акт будет дополнен понятием «некоммерческая организация - исполнитель общественно полезных услуг».
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru - Блок вопросов по управлению муниципальным имуществом рассмотрели на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям городской Думы, прошедшей под председательством Кирилла Лазорина 17 апреля.

Как сообщает пресс-служба гордумы, члены комиссии поддержали предложение дополнить Прогнозный план приватизации цокольным помещением в доме №34 по ул. Совнаркомовской и одноэтажным зданием на территории детского лагеря «Чайка», а также долями в двух объектах.

При этом, как отметила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, из перечня предлагается исключить два нежилых помещения на ул. Фучика и на бульваре 60 лет Октября, которые планируется использовать для муниципальных нужд.

Также на заседании была поддержана передачу из федеральной собственности боевой машины пехоты БМП-П1 в экспозицию «Парка Победы». Кроме того, по инициативе «Нижегородского водоканала» на баланс города будет передан земельный участок под канализационной насосной станцией на ул. Спутника.

Депутаты также согласовали включение в перечень муниципального имущества, которое администрация города передает в безвозмездное пользование некоммерческим организациям, трех помещений в Приокском, Советском и Ленинском районах.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели корректировку порядка предоставления муниципального имущества некоммерческим организациям, который был установлен Думой в 2016 году.

По словам начальника правого управления городской Думы Ирины Масловой, федеральным законодательством определен специальный правовой статус «некоммерческая организация - исполнитель общественно полезных услуг». Его может получить социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является иностранным агентом и не имеет задолженностей по налогам и сборам.

Такие НКО получают преференции при предоставлении имущественной поддержки. При их включении в реестр некоммерческих организаций-исполнителей общественно полезных услуг, организациям дополнительно присваивается три балла в случае проведения конкурса между претендентами. При этом имущественную поддержку этим организациям предоставят не менее чем на два года.

Депутаты одобрили включение этого вопроса в повестку заседания Думы, которое намечено на 24 апреля.
Еще в рубрике

Новости партнёров