Поиск по сайту
Дело ЕЦМЗ и его поставщиков ООО «Жупиков» и «Лунское море» продолжат рассматривать 14 марта
Общество
07.03.2019 11:32

Дело ЕЦМЗ и его поставщиков ООО «Жупиков» и «Лунское море» продолжат рассматривать 14 марта

Поставщики выведены из дела по картелям, но связанные с ними эпизоды будут рассматриваться в рамках дела об ограничении конкуренции.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

Дело ЕЦМЗ и его поставщиков ООО «Жупиков» и «Лунское море» продолжат рассматривать 14 марта. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС.

Поставщики выведены из дела по картелям, но связанные с ними эпизоды будут рассматриваться в рамках дела об ограничении конкуренции.

Напомним, в конце 2018 года «Единый центр муниципального заказа» осуществил закупки рыбы и колбасы у единственного поставщика по ценам, заметно отличающимся от среднерыночных.

По этой причине поставщики стали новыми фигурантами дела о картельном сговоре в деле поставок питания в нижегородские школы, по которому в начале 2019 года проходили 9 фигурантов.

На заседании комиссии УФАС 4 марта ООО «Жупиков» и ООО «Лунское море» были выведены из числа ответчиков по картельному делу. Однако комиссия приняла решение о том, что в дальнейшем рассмотрение эпизодов, связанных с этими компаниями будет происходить в рамках дела, возбужденного в отношении МП «ЕЦМЗ» по признакам ограничения конкуренции.

Напомним, являясь организатором питания в образовательных учреждениях, МП «ЕЦМЗ» размещал закупки на поставку питания для школ. Договор заключался с победителем закупки как с единственным участником, подавшим заявку. По истечению срока поставки, указанного в договорах, договоры пролонгировались, дополнительными соглашениями, т.е. «ЕЦМЗ» предоставлял возможность поставки товара одним и тем же поставщикам без изменения существенных условий договоров. По этим фактам 25 января УФАС возбудило в отношении «ЕЦМЗ» дело по признакам ограничения конкуренции. Дело возбуждено в связи с осуществлением многочисленных закупок у единственного поставщика. Как сообщает УФАС, заказчиком выбран неконкурентный способ при отсутствии на то правовых оснований. Например, закупки на поставки молока на суммы 116,3 млн рублей и 118,4 млн рублей, хлеба на сумму 13,8 млн рублей, сухих молочных смесей для детского питания на сумму 11,5 млн рублей.

Заседание комиссии УФАС по этому делу состоится 14 марта.

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Все новости Нижнего Новгорода

Еще в рубрике