Плата граждан за коммунальные услуги с 1 июля вырастет на 3,9% и не превысит прогнозируемый рост инфляции в 91,5% муниципальных образований Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Отмечается, что рост платы будет ниже, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской, Кировской, Курской областях и Татарстане.
Так, тариф на услуги Нижегородского водоканала повысится на 3,9%, на услуги Теплоэнерго – на 3,7%. Поскольку в январе 2018 года тариф ОАО «Теплоэнерго» для населения был снижен, то даже после июльского повышения он останется ниже, чем в декабре прошлого года, отметил руководитель РСТ Алексей Малухин.
Выше 3,9% тариф поднимается в 29 муниципальных образований, в частности, на Бору и в Сеченово. Это связано с модернизацией объектов коммунальной инфраструктуры.
«Предельные значения роста платы коснутся не всех граждан, а только с определенным набором коммунальных услуг», - пояснил Малухин.
Он также напомнил, что гражданин имеет право на денежную компенсацию в размере превышения. Для этого необходимо обращаться в отделы соцзащиты администрации района и в Госжилинспекцию Нижегородской области.
18+