Поиск по сайту
Общество
09.05.2018 20:15

Легкоатлетический пробег стартовал в Кстове в День Победы

Мероприятие  открыл и.о. замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.
Нижний Новгород. 09 мая. NewsRoom24.ru - 9 мая в Кстове и.о. замгубернатора Дмитрий Сватковский открыл легкоатлетический эстафетный пробег на призы администрации Кстовского района и газеты «Маяк», посвященный Дню Победы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметил Дмитрий Сватковский, в Кстове стало доброй традицией ежегодно проводить легкоатлетический пробег. Он напомнил, что первый кстовский пробег состоялся 9 мая 1957 года и с тех пор стал настоящим спортивным праздником, который в текущем году состоялся в 61-й раз.

Маршрут пробега состоит из 10 этапов по улицам Кстова. Дистанция этапов от 250 до 800 метров. Для участия в пробеге зарегистрировалось 47 команд – 470 человек.  

«Здесь нет проигравших, каждый, кто вышел на старт, уже победитель. Символично, что праздник спорта проводится в День Победы. Кстовчане внесли свой весомый вклад в дело Победы: более 22 тысяч человек ушли на фронт, почти 9 тысяч из них не вернулись домой с полей сражений, 14 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 4 человека стали полными кавалерами ордена Славы. На личные сбережения кстовчан изготавливались танки, строились боевые самолеты «Валерий Чкалов», трудящиеся Кстовского района послали воинам более 7 тысяч подарков. Колхозы сдавали сверх плана по 80-100 тонн хлеба. На территории района было развернуто 5 госпиталей», - подчеркнул и.о. замгубернатора.

«С особой благодарностью я обращаюсь к нашим ветеранам, на плечи которых выпали все тяготы войны. Именно вы явили всему миру беспримерную стойкость и мужество. Благодаря вам, дорогие наши ветераны, мы живем сегодня под мирным небом, учимся, работаем, растим детей. Мы обещаем, что память о вашем подвиге будет жить в веках», - сказал Дмитрий Сватковский, обращаясь к кстовчанам перед началом соревнований.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров