Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2017 17:00

«Окская судоверфь» получила заказ на строительство катеров для Минобороны России

Предприятие построило уже 2 таких катера.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru - Нижегородское АО «Окская судоверфь» получила заказ на строительство катеров для нужд Минобороны России. Об этом заявил контр-адмирал, начальник управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников на церемонии спуска на воду рейдового разъездного катера «Иоанн Кронштадский» проекта 21270, которая состоялась в Навашине.

По словам директора «Окской судоверфи» Владимира Куликова, конкуренция среди предприятий из разных регионов России за заказ на строительство катеров проекта 21270 была высокой. «Мы пришли за помощью в правительство Нижегородской области, губернатор Валерий Шанцев лично обратился к руководству Минобороны, сообщил, что наше предприятие имеет все необходимые возможности для качественного выполнения работы».

Предприятие построило уже 2 таких катера. Как сообщил Владимир Тряпичников, работа будет продолжена.

По мнению Валерия Шанцева, нижегородские предприятия оборонно-промышленного комплекса должны гораздо активнее привлекать не только оборонные, но и гражданские заказы.

«Сегодня нужно думать о расширении производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Готовиться нужно уже сейчас для того, чтобы и через год, и через два был тот портфель заказов, который может обеспечить новые рабочие места, дополнительные доходы, расширение производства, а мы только такие задачи и ставим. Нам нужно почти вдвое увеличить объемы гражданской продукции на оборонных предприятиях».

«Согласно статистике, общая доля продукции гражданского назначения в настоящее время составляет около 40% от объема производства ОПК Нижегородской области, - отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. - Однако эта «средняя» цифра не дает полного представления о реальном положении дел. В регионе есть ряд оборонных предприятий, которые вообще не имеют гражданских заказов. Есть и те, где соотношение оборонной и гражданской продукции не может устроить предприятие в случае сокращения гособоронзаказа».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений