Экспертиза выявила несоответствие асфальтобетонного верхнего слоя автомобильной дороги на улице Береговой в Кстове Нижегородской области требованиям ГОСТ и документации муниципального контракта (извещение на сайте госзакупок №0132300020916000070). Копия экспертного заключения проектной мастерской «Технологии строительства» поступила в распоряжение редакции Newsroom24.
Как указывается в документе, диагностическое обследование показало, что при устройстве верхнего слоя покрытия дороги мелкозернистая высокоплотная асфальтобетонная смесь типа Б-I была заменена на мелкозернистую плотную асфальтобетонную смесь типа В-II, что влечет за собой снижение качества верхнего покрытия по показателям водостойкости и прочности при сжатии. При этом разница сметной стоимости укладки верхнего слоя покрытия из смеси типа В-II по отношению к смеси типа Б-I на данном участке составляет более 243 тыс. руб.
Обращает на себя внимание тот факт, что исполнителем муниципального контракта являлось ООО «МОНТАЖСТРОЙСЕРВИС». Фирма принадлежит Михаилу Гоголеву, который в настоящее время является главой города Кстово (он ее действующий директор и учредитель). Контракт на общую сумму в 8 млн 458 тысяч рублей по итогам электронного аукциона заключен 16 июня 2016 года, когда господин Гоголев был рядовым депутатом думы города Кстово.
18+