Поиск по сайту
Общество
17.05.2017 18:27

Обсуждение итогов отопительного периода на заседании регионального правительства означает фактический старт подготовки к следующей зиме, - Рыжов

Руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Нижегородской области прокомментировал итоги прохождения отопительного периода.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru - «Обсуждение итогов отопительного периода на заседании регионального правительства означает фактический старт подготовки к следующей зиме», - заявил руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Нижегородской области Александр Рыжов, комментируя итоги прохождения отопительного периода в Нижегородской области.

Сегодняшнее обсуждение итогов отопительного периода на заседании регионального правительства означает фактический старт подготовки к следующей зиме: распределяются обязанности органов управления, тщательно планируются мероприятия, устанавливаются целевые показатели. Отопительный период 2016 - 2017 годов,  несмотря на рекордно низкие температуры, резкие изменения погоды, прошел в целом благополучно.  За этим стоит отлаженная система работы областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства,  государственной жилищной инспекции, местных администраций и коммунальщиков.

Сегодня  состоялось честное обсуждение имеющихся острых проблем. Несмотря на снижение аварийности по тепло- и водоснабжению, количество технологических нарушений в водоснабжении медленно растет с каждым годом и связано с ветхостью сетей. Накопившийся десятилетиями износ необходимо устранять, увеличивая темпы ремонта.

Для модернизации коммунальной инфраструктуры методика  федерального правительства предусматривает  привлечение  частных инвестиций. Эта крайне сложная задача, при всей ее политической и организационной сложности,  в Нижегородской области  решается отлично – регион стабильно удерживает второе место в стране по объему объявленных инвестиций – порядка 20 млрд рублей. Кроме того, в помощь муниципалитетам для привлечения инвестиций в ЖКХ в соответствии с концепцией развития систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения  через заключение концессионных соглашений создана областная коммунальная компания. По результатам деятельности за 2016 год АО «НОКК» подписало 13 концессионных соглашений на
сумму свыше 1 млрд рублей. Про результаты этой  работы надо сказать,  что аварийность на сетях АО «НОКК» за 2016 год составляет 0,35 ед/км, что в пять раз ниже, чем в среднем по Нижегородской области (1,8 ед/км).

В целом усилия  по привлечению частных инвестиций в ЖКХ призваны обеспечить более высокую надежность предоставления коммунальных услуг,  повышение их качества, при сохранении приемлемого для потребителей уровня цен.

Ранее сообщалось, что региональный регламент по пуску тепла разработают в Нижегородской области к новому отопительному сезону, чтобы тепло в дома нижегородцев приходило своевременно и без сбоев. Соответствующее поручение профильному министерству энергетики и ЖКХ дал сегодня губернатор Валерий Шанцев в ходе заседания регионального правительства, посвященного итогам отопительного сезона 2016-2017 годов.

18+

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров