Глава администрации Нижнего Новгорода поздравил нижегородцев с Днем победы:
«Уважаемые нижегородцы!
Дорогие участники, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!
72 года отделяют нас от того светлого, победного мая 1945 года. По сути, это целая жизнь. Жизнь нескольких поколений, знающих об этой страшной войне только по рассказам своих родных и близких, а некоторые уже и только по учебникам истории. С каждым годом уходят от нас очевидцы и участники судьбоносных событий 1941-1945 годов. Но нам – их детям, внукам, правнукам и всем последующим поколениям – жизненно важно сохранить их истории, передавать память о них следующим поколениям. Особенно сейчас, когда, пользуясь случаем, отдельные политические силы в мире вновь пытаются пересмотреть значение событий тех лет, роль нашей страны в восстановлении мира.
Уверен, наша позиция должна быть твердой: история не терпит сослагательных наклонений. Более того, она не прощает тех, кто плохо усвоил ее уроки. Поэтому сколько бы лет и веков ни отделяло нас от Дня Победы 9 мая 1945 года, мы будем помнить подвиг нашего народа, будем благодарить наших ветеранов и стараться сделать жизнь лучше, чтобы многомиллионные жертвы за право жить не были напрасны.
Давайте будем помнить и чтить память тех, чью жизнь оборвала война. Чествовать тех, кто прошел через эти жернова и вернулся живым домой, тех, кто отдавал все свои силы в тылу, обеспечивая бесперебойные поставки на фронт, тех, кого война лишила детства, тех, кто возрождал страну из руин после войны, тех, кто спустя годы в поисковых экспедициях ищет не захороненных советских солдат и сохраняет память о них, тех, кто каждый год 9 мая встает в Бессмертный полк с фотографией своего героя, чтобы помнили, потому что не имеем права забывать!
С праздником! С Днем победы!»
18+