Поиск по сайту
Общество
29.04.2017 13:09

Число птиц и диких животных выросло в Нижегородской области

Таковы данные мониторинга численности основных видов охотничьих животных и птиц.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - Число птиц и диких животных выросло в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, об этом рассказал руководитель регионального комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

В комитете ссылаются на результаты проведенного мониторинга численности основных видов охотничьих животных и птиц.

Полученные данные показывают, что в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность лосей увеличилась на 1 449 особей,  косуль - на 114, барсуков - на 68, рысей - на 22, медведей - на 17.

В настоящее время в регионе обитает 13 726 лосей,  898 медведей, 516 косуль, 235 рысей, 1 466 барсуков.

Что касается птиц, для которых организуются искусственные гнездовья и подкормка, то за последние годы из Красной книги были исключены такие виды как сплюшка, северная бормотушка, обыкновенная чечётка и лысуха, причем на последнюю даже разрешили охотиться осенью.

При этом в последние годы регион неоднократно возглавлял различные экологические рейтинги.

В частности, Варнавинский и Сокольский районы выиграли конкурс Международного экологического фонда, а по данным Росстата, Балахна включена в список самых экологически чистых городов страны.

Как отметил Николай Бондаренко, увеличение числа животных и птиц в регионе связано с улучшающейся последнее время экологической обстановкой.



18+

Еще в рубрике

Новости партнёров