Поиск по сайту
Общество
01.12.2016 17:00

Почти 13,5% сократилась младенческая смертность в Нижегородской области по итогам января-октября 2016 года

По данным областного минздрава, регион с опережением на три года выполнил задачу по снижению младенческой смертности, поставленную Президентом РФ.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru - На 13,4% сократилась младенческая смертность в Нижегородской области по итогам января-октября 2016 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

По информации службы статистики, коэффициент по данному показателю составил 6,2 на тысячу человек.

Комментируя обнародованные Росстатом данные, в министерстве здравоохранения Нижегородской области заявили, что Нижегородская область с опережением на три года выполнила задачу, поставленную Президентом РФ по снижению младенческой смертности. «Уже в 2015 году младенческая смертность в регионе составила 6,8 на тысячу родившихся живыми, что соответствует целевому показателю майского Указа главы государства, обязательному к выполнению до 2018 года», - пояснили в региональном минздраве.

Ранее сообщалось, что в 2014 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев потребовал от ЛПУ внедрения трехуровневой системы родовспоможения, которая включает в себя первичную медико-санитарную помощь, на втором уровне — специализированную медицинскую помощь (межрайонные перинатальные центры), на третьем уровне — высокотехнологичную медицинскую помощь (региональный Перинатальный центр). В 2015 году в регионе появилась возможность выхаживать детей с экстремально низкой массой тела.

Также напомним, что более чем на четверть выросла рождаемость в Нижегородской области за десять лет. По данным Росстата, за январь-октябрь 2016 года в регионе родилось почти 33 тысячи человек (32 975), а за десять месяцев 2006 года – на 27% меньше (25 895 человек).

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров