Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru - Фонтан Благотворителей могут восстановить в Нижнем Новгороде к 2018 году.
Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 8 сентября на заседании Благотворительного совета было предложено включить восстановление фонтана в план мероприятий по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького, которое, как известно, пройдет в 2018 году.
Предложение прозвучало в ходе обсуждения итогов общественных слушаний на тему: "Фонтан Благотворителей и историческая справедливость". В ближайшее время оно будет направлено руководству города.
"Сегодня есть нижегородские благотворители, которые готовы вложить средства в воссоздание Фонтана и его установку на историческом месте. Жители города также поддерживают эту идею. Люди уже спрашивают, где купить благотворительные билеты, чтобы внести свой вклад", - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания, сопредседатель Благотворительного совета Евгений Морозов.
Справка:
Фонтан Благотворителей был установлен на Софроновской площади (в настоящее время площадь Маркина) в середине 1880-х годов.
Готовясь к очередному юбилею Октября, партийные и советские власти приняли решение установить на площади монумент героям Гражданской войны и Октябрьской революции.
При закладке монумента и памятника революционным матросам фонтан был вывезен в неизвестном направлении. На его месте в 1977 году установили по проекту института "Горьковгражданпроект" существующий ныне фонтан.
Ранее сообщалось, что общественные слушания на тему "Фонтан Благотворителей и историческая справедливость" пройдут 24 августа в Нижнем Новгороде.
18+
Еще в рубрике