Полноценный приют и детский кинологический клуб заработают на Бурнаковском проезде, 16 в Нижнем Новгороде в 2016 году. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
По словам главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, это попытка создания образцово-показательного приюта.
Как рассказал директор ООО «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман, в новом приюте будут жить около 100 собак и 50 кошек, которых в дальнейшем рассчитываю передать в семьи нижегородцев. «Кроме того, мы планируем запустить социальные программы для детей с участием кинологов, открыть лекторий. Школьникам будут рассказывать о содержании собак, о воспитании животных», - сообщил Гройсман.
Он также рассказал об успехах, достигнутых за два года работы в Нижнем Новгороде пункта временного содержания бездомных животных. «Клиника оснащена аппаратами цифровой ретгендиагностики, УЗИ, есть лаборатория крови, отделение травматологии и ортопедии, эндоскоп и послеоперационный стационар. В прошлом году впервые в России мы начали ставить собакам ортезы, напечатанные на 3D принтере. С 2016 года начали ставить титановые пластины собакам при накостном остеосинтезе», - отметил он.
По его словам, в 2015 году в добрые руки отдано 519 животных, с начала 2016 года – 148 собак и кошек обрели новую семью. Это 10% от общего количества отловленных животных.
Логичным продолжением программы гуманного регулирования численности животных станет полноценный приют на Бурнаковском проезде.
Ранее сообщалось, что первый современный приют для бездомных животных откроется в 2016 году в Нижнем Новгороде.
18+