Беседу с Валерием Димитровым об итогах жизни города в июле представила пресс-служба администрации Сарова.
– Те, кто был на праздниках в честь Дня семьи, любви и верности, а мы уже четыре года участвуем в этом проекте Фонда социально-культурных инициатив Светланы Владимировны Медведевой, отметили очень добрую, домашнюю атмосферу. Это ведь важно – дать людям возможность поделиться душевной теплотой, встреться с детьми и внуками на торжестве, взглянуть друг на друга по-новому. И церемония вручения медалей была как раз такой – доброй и светлой.
Не меньше позитива было на соревнованиях лыжероллеров.
– Несмотря на несколько падений во время забегов?
– Спорт – это не только медальный зачет и фотографирование на пьедестале, а прежде всего – тяжелый труд, испытание на прочность характера. И падения, неудачи гораздо чаще бывают у спортсменов, чем цветы и аплодисменты. К этому надо относиться спокойно и быть готовым упасть, чтобы снова подняться и двигаться вперед. Либо надо уходить из спорта в кружок вязания, например.
– А что вам понравилось на соревнованиях лыжероллеров?
– В данном случае важно не то, что понравилось мне, а как оценивают эти соревнования и новые возможности лыжной базы спортсмены, тренеры и зрители. Могу сказать, что качество нового асфальта на трассе похвалили, новое оформление базы заметили, с погодой нам тоже повезло. Все уехали довольные. А организаторы, насколько я знаю, проверили и новые чиповые системы электронного учета результатов, и силы наших саровских лыжников. Пять побед из шести возможных – очень неплохой результат. Но мы понимаем, что открытое первенство Сарова и чемпионат России – это «две большие разницы», но шансы попасть на пьедестал у наших ребят и девушек есть. И нацеленность на результат тоже.
– Вот бы в других ситуациях люди вели себя, как спортсмены. Я имею в виду начавшуюся предвыборную кампанию: практика показывает, что не все могут честно бороться за голоса. Какие-то подковерные игры, интриги, чуть ли не битье соперников.
– Не хочется обсуждать эту тему, чтобы не быть потом обвиненным в предвзятости. Я неоднократно повторял, что готов работать со всеми, кто имеет настрой на созидание, а депутаты думы именно такими и должны быть – заинтересованными в сохранении созданного и в развитии города как единой системы.
– Но накануне выборов говорят-то все кандидаты похожие слова. В газетах, листовках и на встречах. Причем разные поводы используют. Сейчас, я знаю, начали отмечать с ветеранами ВНИИЭФ 70-летие создания атомной отрасли. И могу представить, какие на этих праздничных мероприятиях красивые слова зазвучат о будущем города при определенном раскладе.
– Слова, может быть, и похожие, а поступки разные. Мне кажется, правильно воспринимать человека по делам, а не по словам. И такую проверку проходят не все. Можно пообещать повысить всем пенсию на сто рублей, но не понимать, где, в каком бюджете искать дополнительно минимум 30 миллионов рублей в год.
– Так есть же негосударственные программы.
– Есть, и мы планируем в ближайшее время обсуждать с руководством негосударственного пенсионного фонда «ВНИИЭФ-Гарант», кто и что может сделать для саровских пенсионеров независимо от их места работы.
– Как вы оцениваете шансы получения статуса ТОР для Сарова?
– Если в этом действительно заинтересованы руководители госкорпораций «Росатом», «Роснано», АФК «Система» и другие влиятельные политики федерального уровня, то шанс очень высок. Но вопросов много: если процесс присоединения северных территорий длится несколько лет, достаточно ли будет политической воли, чтобы очень быстро решить вопросы присоединения технопарка? Какой будет порядок взаимодействия открытых и закрытых территорий ЗАТО? Кто понимает механизмы финансирования? У меня лично пока нет информации или хоть каких-то регламентов. Но в целом ТОР для Сарова может дать больше плюсов, чем минусов.
– А вопросы строительства в июле какие-то обсуждались?
– Да, в Москве было серьезное совещание в «Росавтодоре», где обсуждался проект строительства моста через Сатис от улицы Давиденко до Октябрьского проспекта. Рассчитываю, что наши аргументы были услышаны, и, возможно, уже в 2016-м году мы увидим в бюджете города средства на эти цели.
– В завершение разговора прошу назвать человека месяца.
– Это воспитанник Молодежного центра Артем Парамонов. Мне очень понравился этот парень, с которым мы встречались после чемпионата мира по бадминтону среди слабослышащих и глухих. В Софии Артем завоевал серебряную медаль в парном разряде – при условии, что игроки впервые видят друг друга на соревнованиях. Отличное выступление! И пятое место в личном зачете – тоже достойный результат. Отдельное спасибо его тренеру Елене Михайловне Точилиной.
18+