Депутаты городской Думы на заседании 27 мая одобрили внесение изменений в действующий Устав Нижнего Новгорода.
Напомним, изменения в устав Нижнего Новгорода обсуждались на публичных слушаниях 13 мая. Как пояснила начальник юридического управления Гордумы Ирина Маслова, часть из них вызвана изменениями в федеральном законодательстве.
Основные изменения, вносимые в Устав Нижнего Новгорода, касаются полномочий администрации города по выкупу земельных участков для муниципальных нужд, создания в структуре администрации города контрольно-счетной палаты в статусе органа местного самоуправления и запрета на занятие предпринимательской деятельностью главой города и депутатами Гордумы, работающими на постоянной основе.
Изменения также коснулись полномочий городской администрации по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов прав по отлову и содержанию безнадзорных животных, относящихся к вопросам местного значения.
18+