Поиск по сайту
Общество
23.02.2015 17:51

Нижегородцы предпочитают рассчитываться в интернете банковскими картами

Доля россиян, пользующихся этим видом оплаты, выросла на 50%.
Нижний Новгород. 23 февраля. NewsRoom24.ru -

Доля безналичных платежей по карте выросла более чем на 50%, а доля наличных, наоборот, снизилась почти на четверть, таковы итоги всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в январе 2015 года.

Оплата интернет-покупок с помощью электронных платежных систем распространена среди пятой части опрошенных.  И все чаще используется для платежей именно банковские карты, как кредитные, так и дебетовые. Платежные терминалы как средство проведения платежей по онлайн-торговле стали менее востребованы по сравнению с 2013 годом (20% в 2013 г. против 13% в 2015). Также снизилось число использующих для покупки оплату через мобильный телефон (с 11% в 2013 г. до 5% в 2015).

Доля интернет-покупок с 2013 года практически не изменилась. Их совершают около четверти россиян (23% в 2015 году против 19% в 2013). Говоря о своем последнем опыте подобного шопинга, половина онлайн-покупателей (49%) остались довольны сервисом интернет-магазина. Еще 42% в целом удовлетворены, хотя и возникали сложности. Только 6% опрошенных выразили недовольство качеством обслуживания онлайн-магазином.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в январе 2015 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике

Новости партнёров