Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru - Кредитный кооператив «Сберфинанс» в Казани прекратил выплачивать проценты по вкладам. Сотрудники кооператива заявили, что директор организации Рустам Хайруллин сбежал с деньгами в неизвестном направлении. Об этом пишет «Вечерняя Казань». Примерная сумма ущерба вкладчиков оценивается примерно в 1 млрд. рублей. Кроме Казани непосредственно в Татарстане «Сберфинанс» действовал еще в трех городах. Всего же у кредитного кооператива были филиалы в более, чем 20 городах Поволжья, Урала, Сибири, Юга России, включая Нижний Новгород. Выяснить подробности NewsRoom24не удалось – не отвечает ни бесплатный номер по России, ни нижегородский офис.
Кредитный кооператив «Сберфинанс» принимал деньги у населения под 5-10% в месяц. . Суммы вкладов были различны – от 5 тысяч до 1 миллиона рублей, как указано на сайте компании
http://sberfinans.ru/sberejenia/ Кроме того, осуществлялась так называемая страховка вклада, из средств вкладчика, кторых здесь именовали пайщиками, чтобы обойти закон, запрещающий микрокредитным организациям принимать у населения менее 1,5 млн рублей. «…Все личные сбережения пайщиков застрахованы в ЗАО СК «Финрос». Что дает дополнительную гарантию для пайщиков КПК “СберФинанс”. Также дополнительно предоставляет индивидуальное страхование сбережений пайщикам любой суммы», - сказано на сайте. Как видим, все оказалось не более, чем приманкой для легковерных любителей легкой наживы.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике