Нижний Новгород. 14 ноября. NewsRoom24.ru - Юбилейная парусная ассамблея состоится 15 ноября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в Нижегородской региональной общественной организации «Федерация парусного спорта».
Как отмечается в сообщении, мероприятие посвящено 80-летию образования Нижегородской федерации парусного спорта. Оно пройдет в киноцентре «Рекорд».
Попытки создания первого Нижегородского яхт-клуба относятся к 1908 году. Но основное развитие парусного спорта в области относится к 30-40 годам 20 века, когда по популярности и массовости он стал не уступать другим видам спорта. «Созданная в 1934 году горьковская парусная секция, правопреемницей которой является Нижегородская федерация парусного спорта, играет значительную консолидирующую роль, в преемственности поколений в спорте, становлении молодых яхтсменов, в развитии парусного спорта в регионе», - говорится в сообщении.
Восьмидесятилетняя история парусного спорта в городе Горьком – Нижнем Новгороде хранит имена: Валерия Чкалова - почетного главного судьи Второй Поволжской парусной регаты, профессора Михаила Колокольцева - первого руководителя Нижегородской парусной секции, конструктора Ростислава Алексеева, братьев Рябовых – строителей первых спортивных парусных судов.
Создание детских классов парусных яхт и развитие детских парусных секций и школ на территории области, привлекло к занятию спортом юных яхтсменов. В настоящее время на территории Нижегородской области функционирует 16 детских спортивных школ и парусных секций, около 10 яхт-клубов.
Организаторы Юбилейной парусной ассамблеи отмечают, что празднование восьмидесятилетия Нижегородской федерации парусного спорта является не только подведением итогов, но и определенным этапом в развитии и дальнейшем продвижении парусного спорта на всей территории Нижегородской области.
18+
Еще в рубрике