Нижний Новгород. 04 ноября. NewsRoom24.ru - Останки воинов ополчения Минина и Пожарского перезахоронили в Нижнем Новгороде 4 ноября. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, открытие памятной доски по случаю перезахоронения останков нижегородцев, обнаруженных на месте гостиницы «Москва» на Театральной площади, состоялось в Нижнем Новгороде 4 ноября у храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Евгений Люлин и епископ Балахнинский Илья.
«Сегодня мы отдаем дань памяти нашим землякам, некогда захороненным на кладбище при Никольской Верхне-Посадской церкви, - обратился к присутствующим Евгений Люлин. - Символично, что это событие происходит именно в День народного единства, ведь, по историческим сведениям, среди них были участники Народного ополчения 1612 года, подвиг которого мы сегодня вспоминаем. Они также, как и другие соратники Минина и Пожарского, были готовы пожертвовать жизнью ради Отечества. Это были истинные патриоты, у таких людей мы должны учиться мужеству, ответственности, любви и вере».
Напомним, в конце 90-х годов ХХ века во время строительства отеля на Театральной площади Нижнего Новгорода на месте сгоревшей гостиницы «Москва» были обнаружены многочисленные останки людей. Данное захоронение являлось кладбищем при Никольской Верхне-Посадской церкви, находившейся здесь с XVII века и уничтоженной в 30-е годы ХХ столетия. Среди погребенных на этом месте жителей Нижнего Новгорода были участники Нижегородского ополчения 1612 года.
Останки были переданы на хранение в Нижегородскую епархию. В 2013 году на улице Пожарского, напротив Никольской башни Кремля был заложен храм в честь святителя Николая Чудотворца в память о разрушенной святыне, в котором предусмотрено место для погребения найденных останков. Акт перезахоронения знаменует восстановление исторической справедливости и служит данью памяти о наших предках.
18+
Еще в рубрике