Судебные приставы Сергачского района принудительно взыскали с ОАО «Сергачский сахарный завод» более 35 миллионов рублей. Предприятие стало своего рода серийным должником, сообщили в пресс-службе УФССП по Нижегородской области.
Работники ОАО «Сергачский сахарный завод» обратились с соответствующими заявлениями в прокуратуру Сергачского района. Тогда 124 судебных приказа на общую сумму более полутора миллиона рублей были направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов, благодаря действиям которых вся задолженность по заработной плате была перечислена взыскателям в пятидневный срок, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Однако спустя некоторое время Сергачский завод вновь пополнил список должников – на исполнение в Службу поступили еще 17 исполнительных производств на сумму более 35 миллионов рублей. Среди долгов и взносы в пенсионный фонд, и налоги, и долги перед юридическими лицами.
В рамках принудительного исполнения решения суда судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество, находящееся в собственности должника-организации, а именно на 2 служебные ведомственные квартиры и насосно-воздушную станцию. Кроме этого, аресту подверглись расчетные счета завода, находящиеся в кредитных организациях.
Лишь второе предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) заставило должника задуматься и оплатить долги. В этот же день на один из расчетных счетов в банке поступили денежные средства в размере, достаточном для того, чтобы «закрыть» задолженности в полном объеме, с учетом исполнительского сбора, который, кстати, составил более 2 миллионов рублей.
18+