Поиск по сайту
Общество
05.10.2014 08:41

Легендарная Лейла Албогачиева, которую разыскивали нижегородские альпинисты, перед смертью обратилась к главам всех государств

3 октября в 19.30 были завершены поиски первой россиянки, дважды покорившей гору Эверест. Лейла пропала 22 сентября в ходе восхождения на Эльбрус.
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru - По информации ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарской республике, 3 октября в 13.50 поступила информация о том, что на Эльбрусе на высоте 5200 метро найдено тело гражданки Ингушетии.

По состоянию в 19.30 поисково-спасательные работы были завершены. Спасатели осуществили эвакуацию тела погибшей.

В поисково-спасательной операции было задействовано 124 человека -  спасатели из всех регионов СКФО, в том числе из Нижнего Новгорода, 28 единиц техники и 1 частный вертолет.

Ранее сообщалось, что альпинисты из Нижнего Новгорода случайно наткнулись на ее вещи - и они обнаружены в противоположной стороне от запланированного маршрута.

По новым данным "Российской газеты", за несколько часов перед своей смертью Лейла Албогачиева записала видеобращение. Альпинистка на пике Эльбруса призвала глав мировых держав остановить кровопролитие на Украине:

- На Украине гибнут старики, женщины, дети. Тысячи детей остались сиротами. Военные события в Сирии, Израиле, Иране… Война должна стать запрещенным видом деятельности. Об этом молятся и к этому стремятся мирные люди всей земли.

По мнению спасателей МЧС Ингушетии, из-за снега спортсменка сбилась с пути, и, видимо, поскользнувшись, упала в расщелину скал.

В этот момент на Лейле не было альпинистского костюма, который она, вероятно, сняла, чтобы немного передохнуть. Шанса выжить на сильном морозе в такой ситуации у женщины практически не было.

Источник фото: http://hoamash.ru/

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров