Нынешняя стратегия Сбербанка России, вступившая в силу в 2014 году рассчитана на пять лет, и ни макроэкономическая ситуация, ни состояние экономики страны не потребуют вносить коррективы в планы банка. Об этом NewsRoom24 сообщил во время своего однодневного визита в Нижний Новгород начальник отдела прогноза и анализа Департамента стратегии и развития Сбербанка России Дмитрий Тарасов.
В числе приоритетов – зрелая организация бизнес-процессов, в том числе внедрение инновационных IT-решений на базе единой платформы, позволяющих клиентам получать доступ к финансовым продуктам и услугам Сбербанка на всей территории страны и даже за рубежом, включая всю Группу Сбербанка. Это касается и юридических и физических лиц. Сбербанк, сохраняя традиционную аудиторию, обращается к новым сегментам общества, используя концепцию «цифрового мира».
«Молодые россияне уже не представляют свою жизнь без различного рода электронных гаджетов, и банк эффективно и планомерно присутствует в е-пространстве. Это связано, в том числе, с индивидуализацией предложений наших финансовых продуктов для клиентов. В зависимости от кредитной истории, других четких параметров, содержащихся в базе данных, мы можем предложить гибкое ценообразование по услугам, процентную ставку по кредитам и так далее. Причем делает это не наш сотрудник, а автоматизированная система», - рассказывает Дмитрий Тарасов.
По его мнению, стратегия выдерживает испытание экономическими реалиями, как и предыдущая, принятая в разгар кризиса 2008 года и рассчитанная до 2103 года. «Мы выполнили заложенные в стратегии параметры и достигли поставленных целей. Уверен, что в нынешнем виде стратегия Сбербанка также не потребует коренного пересмотра», - считает Тарасов.
Он добавляет, что предложение кредитов для домохозяйства является драйвером роста не только банковского рынка, но и всей экономики, особенно это касается ипотеки. Этот сектор, по мнению Тарасова, будет расти примерно на 30% в год, против 17% в кредитовании наличными. «Жилье востребовано при любой экономической ситуации, а строительство ведет за собой рост спроса на сопутствующие услуги, мультиплицируя позитивный эффект. Правда, застройщикам нужно переориентироваться на более широкие слои населения, так как при стоимости 1 кв. метра $5 тысяч платежеспособны лишь десятки тысяч человек, при цене $ 1,5 - $2 тысячи за метр – это уже миллионы потенциальных покупателей. Понятно, что хорошо бы еще снизить проценты по ипотеке и выдавать ее на 30-40 лет, но пока конъюнктура этого не позволяет», - резюмировал Дмитрий Тарасов.
В Нижнем Новгороде начальник отдела прогноза и анализа Департамента стратегии и развития Сбербанка России Дмитрий Тарасов принял участие в круглом столе для корпоративных клиентов Волго-Вятского банка на тему «Перспективы глобальной экономики России – прогнозы на 2014-15 гг.».
18+