Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru - Росавиация отмечает рост цен на авиакеросин в аэропорту Нижнего Новгорода, сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта.
Нижегородская область вошла в число 30 регионов России, где в июне-августе 2014 года был зафиксирован значительный рост стоимости одной тонны авиационного керосина. Удорожание составило в среднем 6-7%, в абсолютных величинах - от 1 тысячи до 4 тысяч рублей.
«Рост цен на авиатопливо способствует потере конкурентоспособности российских авиакомпаний на рынке международных перевозок и может стать фактором снижения показателей роста перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году государство выделило почти 9 млрд рублей. Более того, необоснованные действия предприятий по топливообеспечению ведут к подрыву экономической деятельности авиаперевозчиков, и в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств», - говорится в сообщении. Кроме того, ситуация с топливом может сказаться на повышении цены на авиперевозки, что отразится на пассажирах.
Росавиация сообщает, что начали поступать предложения от ведущих авиакомпаний страны рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году.
18+
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике