Поиск по сайту
Общество
18.06.2014 19:01

Нижний Новгород должен иметь градостроительную концепцию на 30-50 лет вперед, – Виктор Клочай

С таким высказыванием выступил 18 июня на круглом столе по обсуждению градостроительной политики Нижнего Новгорода сопредседатель НРО «Общественный Народный Фронт» (ОНФ) Виктор Клочай.
Нижний Новгород. 18 июня. NewsRoom24.ru -
Нижний Новгород должен иметь градостроительную концепцию на 30-50 лет вперед. С таким высказыванием выступил 18 июня на круглом столе по обсуждению градостроительной политики Нижнего Новгорода сопредседатель НРО «Общественный Народный Фронт» (ОНФ) Виктор Клочай.

По его мнению, в настоящее время в Нижнем Новгороде нет «единой, осмысленной и соответствующей сегодняшнему дню градостроительной политики». «Как мы видим, интенсивная застройка приводит к массе конфликтов. В настоящее время остро назрел вопрос пересмотра генплана Нижнего Новгорода с тем, чтобы были учтены современные тенденции, потребности транспортных потоков, вопросы охраны исторического и культурного наследия и охраны озелененных территорий, – пояснил Виктор Клочай. – Необходима целостная, долгосрочная концепция развития города на 30-50 лет. К созданию концепции должны быть привлечены ведущие мировые и отечественные архитекторы различных профилей».

Председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов выразил мнение, что раз « в генплан вносится порядка 200 изменений, то значит генплана просто нет, либо же он составлен неправильно, раз он призван решать лишь текущие разовые проблемы». «Изменения в генплан могут вноситься, но это исключение, которое должно быть обусловлено только потребностью города, а не инвестора», – подчеркнул эколог.

По словам главы города Нижнего Новгорода Олега Сорокина, «генплан не является догмой». «В прошлом генплане не было стадиона, потому как таких решений на государственном уровне не было. Однако это отнюдь не означает, территория Стрелки не требует реновации и градостроительных изменений. В 2010 году, когда был принят генплан города, еще не было высокоскоростной магистрали и проекта реконструкции аэропорта, однако все эти проекты должны находить отражение в генплане. Генплан – живой документ, который должен изменяться в интересах города, его динамического развития», – заявил Олег Сорокин.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике

Новости партнёров