Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru - «Левада-центр» провел социологическое исследование, касающееся ситуации на Украине и итогов выборов президента в этой стране. Почти половина (47%) респондентов не знают, как им отнестись к победе миллиардера Петра Порошенко. Только 13% опрошенных оценили его избрание как положительный факт, по 20% описали свое отношение как скорее отрицательное и резко отрицательное.
Как плохое и очень плохое отношение к украинским властям обозначили почти 80% опрошенных. Лишь 12% относятся хорошо и очень хорошо.
Именно украинские власти, считают 85% опрошенных «Левадой», целиком или по большей части несут ответственность за ухудшение отношений между двумя странами (два месяца назад так считали 77% опрошенных). В равной степени за это отвечают руководители обеих стран, полагают 7% респондентов (10% — в марте). В том, что виноват Кремль, убежден лишь 1% россиян (в марте так считали 2%).
Власть на Украине вообще нелегитимна, уверено большинство россиян — так считают 67% опрошенных социологами в мае. Обратного мнения придерживаются только 18% респондентов. Каждый седьмой не смог определить свою позицию по данному вопросу.
Скептическое отношение к избранному президенту Украины и ее властям не мешает россиянам думать, что само по себе проведение выборов приведет к стабилизации положения на Украине: 17%. Но, выбирая из предложенных вариантов развития событий, самая большая группа респондентов по-прежнему называет самым вероятным сценарий гражданской войны как результат внутренних конфликтов – 40% (в апреле так ответили 47% опрошенных).
Опрос проводился «Левада-центр» 23-26 мая (опрошено 1800 человек в 45 регионах России, статистическая погрешность — не более 3,4%).
Фото:
http://6.firepic.org.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике