Поиск по сайту
Общество
15.05.2014 14:16

Почти на 50% уменьшилось с начала 2014 года число ДТП, связанных с качеством дорожного полотна, на территории Нижегородской области

Всего на территории региона за январь-апрель 2014 года зарегистрировано 1495 ДТП.
Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru -

Почти на 50% уменьшилось с начала 2014 года число ДТП, связанных с качеством дорожного полотна, на территории Нижегородской области. Данные за четыре месяца текущего года опубликованы на официальном сайте УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.


В частности, число ДТП из-за низких сцепных качеств дорожного покрытия уменьшилось почти на 50% (46,8%); из-за недостаточного освещения - на 31,3%.

 

Как отмечают в УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, культура поведения участников дорожного движения в регионе, хоть и не значительно, но выросла. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10% сократилось число ДТП, связанных с нарушением правил обгона, на 11,7% - с выездом на полосу встречного движения. Кроме того, на 33,3% снизилось число ДТП, связанных с эксплуатацией незарегистрированного транспортного средства.

 

Кроме того, зафиксировано снижение числа аварий в Нижнем Новгороде – на 1,9%, а также на 4,3% в городах районного подчинения. В целом, число ДТП в населенных пунктах увеличилось на 8,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Несмотря на незначительный рост числа ДТП по вине пешеходов (3,2%), сотрудники УГИБДД  ГУ МВД России по Нижегородской области отмечают, что за четыре месяца 2014 года снизилось на 62,5% число ДТП, связанных с неожиданным выходом пешеходов из-за стоящего транспортного средства, на 50% - из-за неожиданного выхода пешехода из-за движущегося транспортного средства. На 44,4% снизилось число ДТП по вине пешеходов, неподчиняющихся сигналам регулирования, на 31,9% – из-за перехода проезжей части в неустановленном месте.

 

Всего, по данным УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, на территории региона за январь-апрель 2014 года зарегистрировано 1495 ДТП.

 

Ранее сообщалось, что, согласно данным ГИБДД по Нижегородской области, в 2013 году произошло снижение количества ДТП из-за плохого качества дорог. В частности, число ДТП из-за низких сцепных качеств дорожного покрытия уменьшилось на 24,1%; из-за неровного дорожного покрытия - на 6,3%; из-за недостаточного освещения - на 27,2%.


Вместе с тем, по данным статистики, в 2013 году был отмечен значительный рост количества ДТП по вине водителей. В частности, число ДТП из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии возросло на 120,7%, из-за нарушений требований сигналов светофора - на 56,6%, из-за неподачи или неправильной подачи сигналов - на 66,7%. 


Фото: http://fedpress.ru

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров