Поиск по сайту
Общество
07.05.2014 17:06

Александровский сад - это место для созерцания, - Марина Игнатушко

Архитектурный критик прокомментировала планы реконструкции и благоустройства первого в истории Нижнего Новгорода общественного парка.
Нижний Новгород. 07 мая. NewsRoom24.ru -
«Если попытаться представить по рисункам, то сад сохраняет свои прежние черты - и это хорошо! Потому что Александровский сад по духу - это место для созерцания, где не просто город и природа объединяются, но еще и встречаются с настоящим космическим пространством откоса», - отметила архитектурный критик Марина Игнатушко, комментируя планы реконструкции и благоустройства первого в Нижнем Новгороде общественного парка, которые на своем сайте  разместил глава администрации города Олег Кондрашов.


По ее словам, сравнения с космическим пространством подчеркивают атмосферу места и его характер. «Каждый знает: здесь привычный ритм города сбивается. Поэтому это - не парк развлечений и отдыха. Это ландшафтный парк. Основные элементы этого парка - рельеф и деревья. И, конечно, музыка - неосязаемое искусство, пронизывающая все пространство», - сказала эксперт.


Марина Игнатушко подчеркнула, что особенную атмосферу Александровского сада хорошо чувствовали и понимали те, кто его создавал и благоустраивал уже в советское время. 


Также она поддержала мнение людей, считающих, что при качественных материалах асфальт лежит надежнее плитки. «Важно, чтобы дорожки воспринимались единой цельной лентой, ведь разноформатные детали, дребезжание, дрожь мелких форм - все это фактурное разнообразие уже есть у деревьев», - сказала она.

Фото: http://www.innov.ru

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров