Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2014 18:59

Четырнадцать инновационных образовательных ресурсных центров функционируют в Нижегородской области

Заседание координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом  прошло под председательством Валерия Шанцева.

Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 14 января в Кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом Нижегородской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы развития механизмов подготовки кадров для предпринимательского сектора экономики региона, а также план работы совета на текущий год.

По словам губернатора, в регионе функционируют 14 инновационных образовательных ресурсных центров с учебными лабораториями, ряд из которых не имеет аналогов в России. Эти центры в данный момент готовят около 4 500 рабочих, но потребность региона составляет около 11 тысяч рабочих. «Мы стали финалистами российского конкурса на реализацию пилотных проектов «дуального образования», когда одновременно ведутся общеобразовательная практика и профессиональная подготовка. Сегодня на совете обсуждался проект инновационного образовательного кластера «Нижегородское Заречье». Это хороший пример сотрудничества власти с образовательными учреждениями и предприятиями. Это направление надо развивать, необходима четкая система профессиональной ориентации и обеспечение всех рабочих мест, которые создаются в регионе, современной системой подготовки», - заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона отметил, слаженная работа министерства образования Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, концерна ПВО "Алмаз-Антей" стала основой для разработки Программы модернизации профессионального образования по направлению "Системы противоракетной и противовоздушной обороны" на 2014-2015 годы. «Победа региона в федеральном конкурсе подтвердила лидерство нижегородской системы профессионального образования в разработке стратегических подходов к подготовке рабочих кадров и специалистов Российской Федерации», - подчеркнул губернатор.

Как отметил заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» Геннадий Суворов, решение Губернатора Нижегородской области о создании ресурсных центров в 2007 году было очень дальновидным.  «Это определенная отдушина для промышленных предприятий, когда в условиях рыночной экономики возникают перепады в объемах производства. Пришел заказ, и нужно увеличить объемы производства, а высоквалифицированных кадров нет. Что делать? Идти в ресурсный центр и там проводить переподготовку кадров или привлекать тех, кто свободен на рынке труда и готовить их в центре, который адаптирован и подготовлен при участии специалистов промышленных предприятий, как это делается на нашем заводе, совместно с Сормовским механическим техникумом», - заявил Геннадий Суворов.


Фото: http://www.newsazerbaijan.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений